JEAN-CHRISTOPHE MEURISSE - METTEUR EN SCENE

Après une formation de comédien, Jean-Christophe Meurisse crée en 2005 la compagnie des Chiens de Navarre dont il dirige les spectacles pour le théâtre, notamment Une raclette (2008), Nous avons les machines (2011), Les danseurs ont apprécié la qualité du parquet (2012), Quand je pense qu’on va vieillir ensemble (2013), Les armoires Normandes (2015) et Jusque dans vos bras (2017), Tout le monde ne peut pas être orphelin (2019) et La Peste c'est Camus mais la grippe est-ce Pagnol ? (2020). 

Ses pièces sont remarquées et saluées par la critique et le public, partout en France mais aussi à l’étranger. 

Outre le théâtre, Jean-Christophe Meurisse réalise en 2013 son premier moyen métrage Il est des nôtres.

Le film reçoit le Prix du public et le Prix de la meilleure interprétation pour l’ensemble des comédiens au Festival Silhouette à Paris (septembre 2013), le Prix du Syndicat National de la Critique de cinéma et de films de télévision dans la catégorie « meilleur court-métrage » (février 2014), le Prix du Jury Jeunes de la Corrèze et le Grand Prix Ciné+ au Festival de Brive (avril 2014). 

En 2015, il réalise son premier long-métrage intitulé Apnée et sélectionné à la Semaine de la Critique au Festival de Cannes 2016. Le film remporte le prix du Jury (meilleure réalisation) au Festival International du Film Culte de Trouville-sur-mer en 2016. Il sort dans les salles en France et à l’étranger en octobre 2016. Le film est nommé dans la catégorie meilleur premier film aux Lumières de la presse étrangère en janvier 2017.

 

Jean-Christophe est champion régional de curling en 2016, 2017 et 2018 avec son club AS Pontivy.

EQUIPE ARTISTIQUE

dans 

/ Une Raclette

/ Nous avons les machines

/ Quand je pense 

/ Les danseurs 

/ Les Armoires Normandes 

/ Jusque dans vos bras 

 Caroline Binder 

dans 

/ Tout le monde ne peut pas être orphelin

 Lorella Cravotta 

dans 

/ Une Raclette 

/ Nous avons les machines

/ Quand je pense 

/ Les danseurs 

/ Les Armoires Normandes 

 Robert Hatisi 

dans 

/ Une Raclette 

/ Nous avons les machines 

/ Quand je pense 

/ Les danseurs

 / Les Armoires Normandes 

/ Jusque dans vos bras (en alternance)

 Emmanuel Laskar 

dans 

/ Les Armoires Normandes (en alternance)

/ Jusque dans vos bras 

 Pascal Sangla 

dans 

/ Jusque dans vos bras 

 Athaya Mokonzi 

dans 

/ Tout le monde ne peut pas être orphelin (en alternance)

 Judith Siboni 

dans 

/ Une Raclette

/ Nous avons les machines

/ Quand je pense 

/ Les danseurs 

/ Les Armoires Normandes 

 Jean-Luc Vincent 

dans 

/ Jusque dans vos bras 

/ Tout le monde ne peut pas être orphelin

 Alexandre Steiger 

dans 

/ Les Armoires Normandes (en alternance)

 Solal Bouloudnine 

dans 

/ Les Armoires Normandes 

 Claire Delaporte 

dans 

/ Jusque dans vos bras 

 Mathias Jacquin 

dans 

/ Tout le monde ne peut pas être orphelin

 Vincent Lecuyer 

dans 

/ Les Armoires Normandes (en alternance)

/ Jusque dans vos bras 

 Cédric Moreau 

dans 

/ Tout le monde ne peut pas être orphelin (en alternance)

 Lucrèce Sassella 

dans 

/ Jusque dans vos bras 

 Stéphane Soo Mongo 

dans 

/ Jusque dans vos bras  

 Adèle Zouane 

dans 

/ Jusque dans vos bras 

 Brahim Takioullah 

dans 

/ Une Raclette

/ Nous avons les machines

/ Quand je pense 

/ Les danseurs 

/ Les Armoires Normandes 

 Anne-Elodie Sorlin 

dans 

/ Une Raclette

/ Nous avons les machines

/ Quand je pense 

/ Les danseurs 

/ Les Armoires Normandes 

 Thomas Scimeca 

dans 

/ Les Armoires Normandes 

/ Jusque dans vos bras 

/ Tout le monde ne peut pas être orphelin

 Charlotte Laemmel 

dans 

/ Jusque dans vos bras (en alternance)

 Martin Bouligand 

dans 

/ Une Raclette 

/ Nous avons les machines

/ Quand je pense 

/ Les danseurs 

/ Les Armoires Normandes 

/ Jusque dans vos bras 

 Céline Fuhrer 

dans 

/ Tout le monde ne peut pas être orphelin

 Hector Manuel 

dans 

/ Tout le monde ne peut pas être orphelin

 Olivier Saladin 

dans 

/ Une Raclette

/ Nous avons les machines

/ Quand je pense 

/ Les danseurs 

/ Les Armoires Normandes 

/ Jusque dans vos bras

 Maxence Tual 

Collaboratrice artistique pour 

/ Les Armoires Normandes 

/ Jusque dans vos bras

/ Tout le monde ne peut pas être orphelin  

 Amélie Philippe 

EQUIPE TECHNIQUE

Costumes

/ Les Armoires Normandes

/ Jusque dans vos bras

 Elisabeth Cerqueira 

Régie générale et plateau 

/ Tout le monde ne peut pas être orphelin  

 Nicolas Guellier 

Régie plateau 

/ Les Armoires Normandes 

/ Jusque dans vos bras  

 Flavien Renaudon 

Création et régie son 

/ Une raclette 

/ Nous avons les machines

/ Quand je pense 

/ Les danseurs 

/ Les Armoires Normandes

/ Jusque dans vos bras

/ Tout le monde ne peut pas être orphelin

 Isabelle Fuchs 

Régie générale et lumière 

/ Une raclette 

/ Nous avons les machines 

/ Quand je pense

/ Les Armoires Normandes

/ Jusque dans vos bras 

Création et régie lumière 

/ Tout le monde ne peut pas être orphelin

 Stéphane Lebaleur 

Costumes et régie plateau 

/ Tout le monde ne peut pas être orphelin 

 Sophie Rossignol 

Régie son 

/  Jusque dans vos bras 

Création son

/ Tout le monde ne peut pas être orphelin 

 Jean-François Thomelin 

EQUIPE ADMINISTRATIVE

 

/  Administration de production

 Jason Abajo 

/  Direction de production

 Antoine Blesson 

Construction 

/ Les Armoires Normandes

/ Jusque dans vos bras 

/ Tout le monde ne peut pas être orphelin

 François Gautier Lafaye 

Création et régie lumières 

/ Tout le monde ne peut pas être orphelin

 Jérôme Perez 

Régie son 

/ Tout le monde ne peut pas être orphelin  

 Pierre Routin 

/  Production, administration, communication 

 Flore Chapuis